Protokoll der FSR-Sitzung vom 25.10.2019

4. November 2019, 00:33 Uhr Views: 340

Beginn: 10:15 Ende: 12:41 Anwesend: 25 + 1 FSR-Mitglieder Abmeldungen: 6 Abmeldungen

Damit sind wir beschlussfaehig.

TOP 0: Gespraechsleitung & Protokollant, altes Protokoll

Gespraechsbinera: Batu
Protokollbitch: Nils
Wikigugor: Marvin

Letztes VV FSR-Protokoll annehmen: 3 Enthaltungen 23 dafuer => wird veroeffentlicht.

Antrag an Geschaeftsordung: Neuer TOP 1 Berichte; Streichen der TOPS 2 und 3 => einstimmig angenommen.

TOP 1: Berichte

Post:
Lifecycle Services der RUB: Training fuer psychologische Beratung -> Flyer

Email:
Jemand will Open Document Formate statt Microsoft von Dozenten Taschenrechner: Wir schicken eine Doodle Umfrage, ob Bedarf besteht. Kerstins Curriculum Vorschlag: Wir haben nicht wirklich was dagegen. Batu antwortet. Elli Treffen: 13.11 17 Uhr ID 1/411

VV Hat stattgefunden.

Webnacht ITs/ETI machen Webnacht. Haben Interesse das offiziel mit uns zu machen. Findet im CIP Pool statt. Karo wird bis naechste mehr Infos holen. Die Runde dankt den Maschienenbauern. Am 22 November

Raumbuchung Fuer Spieleabend ID 03/455

FSVK Kassenbericht erhalten: Mehr als die Haelfte des Topfes ist ausgegeben. Nur weil wir Geld beantragen, heisst das nicht, dass wir was bekommen. Geld Ausgabe ist first come first serve. (Mit Antrag natuerlich)

NCOOP Montag um 18 Uhr

TOP 2: Postenvergabe

Abstimmung: neuer Posten “Bauposten” oder “BBB”
dafuer: 7
Enthaltung: 5
dagegen: 13
=> Abgelehnt

Abstimmung: Streichung Posten “International Stuff”
dagegen: 1
Enthaltung: 2
dafuer: 22
=> Gestrichen

Abstimmung: neuer Posten “Eventposten”
dafuer: 4
Enthaltung: 6
dagegen: 15
=> Abgelehnt

Antrag: Koop Posten auf 4 oder so Leute begrenzen:
dafuer: 1
Enthaltungen: 10
dagegen: 14
=> Abgelehnt

Es gibt Abstimmung, die im Bulk abgestimmt werden und welche, bei denen ueber Mitglieder einzeln abgestimmt wird. Auf Wunsch oder auf rechtlicher Grundlage.

FSR-Sprecher:
Patrick Gerk
Batuhan Konuk

dafuer: 24
Enthaltung: 1
dagegen:
=> angenommen

Serveradmin:
Nils Gondermann
Daniel Gerdes
Adrian Paschkowski
=> einstimmig angenommen.

Blogwart:
Fabian Kaltwasser
=> einstimmig angenommen

Patrick Gerk

dafuer: 0
Enthaltung: 17
dagegen: 8
=> nicht angenommen.

Thorsten Scheller:
… dafuer: 0
Enthaltung: 12
dagegen: 13
=> nicht angenommen.

Moritz Meyerhof

dafuer: 10
Enthaltung: 13
dagegen: 2
=> angenommen.

Mailingliste:
Nils Gondermann
Robin Tonguc
=> einstimmig Angenommen.

Finanzen:

Kassenwart:

Daniela Bunkowski

dafuer: 25
Enthaltung: 0
dagegen: 0
=> angenommen.

Kassenwart:
Alexander Honeder

dafuer: 25
Enthaltung: 0
dagegen: 0
=> angenommen.

Finanzreferent 1 und 2:

Adrian Mueller

dafuer: 22
Enthaltung: 3
dagegen: 0
=> angenommen.

Marvin Beyer

dafuer: 15
Enthaltung: 10
dagegen: 0
=> angenommen.

Batuhan Konuk

dafuer: 5
Enthaltung: 15
dagegen: 5
=> nicht angenommen.

=> Adrian Mueller und Marvin Beyer sind Finanzreferent 1 und 2

Kontoinhaber:
Joern Peters

dafuer: 25
Enthaltung: 0
dagegen: 0
=> angenommen.

Anwesend 24

Post Posten:
Adrian Mueller
Karolina Czerkowski
Marvin Beyer
=> einstimmig Angenommen.

Antragsteller:
Gregor Bellach
Robin Tonguc
Moritz Meyerhof

dafuer: 22
Enthaltung: 2
dagegen: 0
=> angenommen.

Socialmediateam:
Jan-Hendrik Stoll
Celina Poltermann
Batu Konuk
Jessica Glomb
Nick Scherz
Julia Dawicki
Adrian Mueller
Adrian Paschkowski
Marvin Beyer

dafuer: 12
Enthaltung: 12
dagegen: 0
=> angenommen.

KOOP Posten:
Damian Mavrudis
Karolina Czerkowski
Hannah Buch
Fynn Stebel
Marc Buschhaus
Rene Hoppe
Marcel Heide
Moritz Meyerhof
Robin Tonguc

dafuer: 16
Enthaltung: 6
dagegen: 2
=> angenommen.

Gremien:

FSVK:
Gregor Bellach
Robin Tonguc
Moritz Meyerhof

dafuer: 22
Enthaltung: 2
dagegen: 0
=> angenommen.

Dekanatstreffen
Karolina Czerkowski
=> einstimmig Angenommen

Adrian Mueller
=> einstimmig Angenommen

Daniela Bunkowski

dafuer: 19
Enthaltung: 5
dagegen: 0
=> angenommen.

Adrian Paschkowski

dafuer: 21
Enthaltung: 3
dagegen: 0
=> angenommen.

Thorsten Scheller

dafuer: 19
Enthaltung: 5
dagegen: 0
=> angenommen.

Marvin Beyer
=> einstimmig angenommen.

Rene Hoppe

dafuer: 7
Enthaltung: 8
dagegen: 9
=> abgelehnt.

Hannah Buch

dafuer: 16
Enthaltung: 7
dagegen: 1
=> angenommen.

GBA
Daniela Bunkowski
=> Einstimmig angenommen

V:
Gregor Bellach
Karolina Czerkowski
=> Einstimmig Angenommen

PA
Batuhan Konuk
Thorsten Scheller

V:
Jan Hendrik Stoll
Moritz Meyerhof
Gregor Bellach
=> einstimmig Angenommen

QVK
Batuhan Konuk
Celina Poltermann
Nils Gondermann
Daniela Bunkowski

V:
Thosrsten Scheller
Julia
Jessica Glomb
… dafuer: 22
Enthaltung: 2
dagegen: 0
=> angenommen.

EV:
Daniela Bunkowski

V:
Thorsten Scheller

dafuer: 21
Enthaltung: 2
dagegen: 1
=> angenommen.

TOP 3: VV-Recap

Getraenke Einkauf hat gepasst. Wir haben ca. 80 Euro ausgegeben.

TOP 4: Sommerfahrt

Marvin guckt nach Haus fuer Sommerfahrt. Marvin ist gluecklich ueber Hilfe dabei. Das alte Haus war nicht so gut.

TOP 5: Weihnachts/Winterlasern

Gerk und Jesus evaluieren das.

TOP 6: Inventur

Inventur findet nach der Sitzung statt. Markieren von “Wertvollen” Dingen. Nils bringt Labeldrucker mit.

TOP 7: Pen and Paper

Antrag: TOP 7 auf naechste Woche vertagen

TOP 8: Salvatorische Klausel

GitLab Issues werden erstellt. Am Ende des Semesters werden moegliche Satzungsaenderungen besprochen.

TOP 9: W[AI]nachtsfeier

Anwesend: 22

Termin: Do: 12. Dezember 12 Fr: 13. Dezember 6 Enthaltung: 4 => Wir wollen mit Praeferenz den 12. Dezember

TOP 10: Discord Tunier

Adrian macht Ankuendigung

TOP 11: Youtube Kanal

Interessierte YouTube Leute melden sich bei Dose, Gerk, Jesus etc.

TOP 12: Winterfahrt

53 Anmeldungen Viel zu wenig Autos (-25 Plaetze) Adrian noetigt die Erstis per Email zu Autos.

Gregor stellt TnT Antrag Gregor benatragt die Winterfahrt bei FSVK

Vorfahrer: Marvin und Gerk werden vorfahren.

Einkaufsliste wird ueberarbeitet.

Naechste Woche: Bestellen wir Broetchen und Fleisch vor. Adrian erstllt ungefaehre Preisliste. Keine 200 Eier und keine Bodenhaltung.

TOP N: Sonstiges

Spieleabend 14 November Klara moechte als PR Person am Spieleabend/Fahrt teilnehmen.

Abstimmung: Klara beim naechsten Spieleabend haben dafuer 11 Enthaltung 9 dagegen 2 => angneommen.

Abstimmung: Klara will bei der Winterfahrt Ponchos und Lunchpakete sponsorn: dafuer 5 Enthaltung 12 dagegen 5 => abgelehnt.

Gregor beantragt die Sachmittelliste bei der FSVK. Gerk ist bereit Sachmittelliste (oder einen Teil davon) zu bestellen, haette aber gerne noch das Geld fuer USB Materilalien zurueck.

Doerte soll mal zu Adrian kommen um das Geld fuer ROEWB zu bekommen.

Naechste Sitzung: 2019-11-01 10Uhr c.t. NB 1/75 Sitzung beendet um 12:41 Uhr

Next Post Previous Post